Ultima modifica: 15 marzo 2017

Scuole della rete

DIRIGENTE SCOLASTICO DENOMINAZIONE ISTITUTO CODICE ISTITUTO SITO INTERNET
TRIMARCHI ROBERTO (REG.) N.15 ME “VITTORINI” MEIC822001
RUGGERI PIETRO (T) IC N.2 D’ACQUISTO MEIC851001 www.icsalvodacquistomessina.gov.it/
CELESTI CATERINA (T) GIOVANNI XXIII VILL. ALDISIO MEIC85900G www.icgiovannixxiii-aldisio.it/
PATANE’ GRAZIA (T) N.13″A.LUCIANI”ME MEIC86100G iclucianimessina.it/
SGRO’ MARIA ROSARIA (T) N.4 “G.LEOPARDI”ME MEIC86200B www.icleopardimessina.gov.it/
LONGO SANTO (T) I.C. “LA PIRA – GENTILUOMO” ME MEIC864003 www.iclapiragentiluomo.gov.it/
GRECO RENATA (T) IST.COM.N.14″S.FRANCESCO DI PAOLA” MEIC86500V www.icsanfrancescodipaola-me.gov.it/
CACCIOLA GIOVANNA EGLE CANDIDA (T) IC “CANNIZZARO-GALATTI”ME MEIC86600P www.iccannizzarogalatti.gov.it/
SCHIRO’ ROSALIA (T) “MANZONI – DINA E CLARENZA” ME MEIC86700E www.icmanzonidinaeclarenza.gov.it/
QUATTROCCHI CONCETTA (T) N.11″PAINO-GRAVITELLI”ME MEIC869006 www.comprensivogravitelli.it/
DE FRANCESCO GIOVANNA (T) I.C. VILLA LINA-RITIRO”ME MEIC871006 www.icvillalinaritiro.gov.it/
D’AGOSTINO COSIMO (T) N.19″E.DA MESSINA”ME MEIC872002
ROSSO GIANFRANCO (T) I.C. PASCOLI-CRISPI MEIC87300T www.istitutocomprensivopascoli-crispi.gov.it
TRIMARCHI ROBERTO VINCENZO (T) I.C. N.12″BATTISTI – FOSCOLO” MEIC88200L
SCOLARO GIUSEPPA (T) I.C. N. 7 “ENZO DRAGO”  ME MEIC88700Q www.icn7enzodragomessina.gov.it/
SABATO ANTONIO (T) I.C. “BOER-VERONA TRENTO” ME MEIC893003 www.icboerveronatrento.it
GENOVESE DOMENICO (T) I.C.”MAZZINI” MESSINA MEIC89400V www.icmazzinimessina.gov.it/
MUNAFO’ VENERA (T) I.C.  MAZZINI-GALLO MEIC89600E www.icmazzinigallo.it/
DI BENEDETTO M. AUSILIA (T) GIUSEPPE CATALFAMO MEIC89700A www.icgcatalfamo.gov.it
BROCCIO GIUSEPPINA (T) I.C.TREMESTIERI MEIC8AC006 www.ictremestierime.it/
TRINGALI LAURA (T) I.C. S.MARGHERITA MESSINA MEIC8AD002 www.icsantamargheritame.gov.it
SPARACIO TINDARO (T) ISTITUTO COMPRENSIVO PARADISO MEIC8AE00T www.icparadisomessina.it/
LA TONA PIETRO GIOVANNI (T) I.S.MINUTOLI MESSINA MEIS00900P www.istitutosuperioreminutoli.gov.it
GAMMERI ANNAMARIA (T) I.S.”BISAZZA” ME MEIS01300A  
MUSCHERA’  MARIA (T) IST.ISTR.SUP. “ANTONELLO” MESSINA MEIS019009 www.iisantonellomessina.it
DI PRIMA SIMONETTA (T) I.I.S. “VERONA TRENTO” MESSINA MEIS027008 www.veronatrento.it/
ABBATE ROSARIO (T) “MAUROLICO” MESSINA MEIS02900X www.maurolicomessina.gov.it/
PRESTIPINO GIUSEPPA (T) “LA FARINA – BASILE” MEIS03100X http://lnx.iislafarinabasile.it/
MESSINA GIOVANNA (T) CPIA – MESSINA MEMM574003
PARISI ELIO (T) ” AINIS ” MESSINA MEPM010009 www.ainis.it/
SCAVELLO MARIA FLAVIA (T) “ARCHIMEDE” MESSINA MEPS010008 liceoarchimedeme.it/
LEONARDI LETTERIA (T) “SEGUENZA” MESSINA MEPS03000D www.seguenza.it/
MESSINA GIOVANNA (REG) IST. TEC. ECONOMICO “A.M.JACI” METD04000X www.jaci.gov.it
SCHIRO’ MARIA (T) I.T.T.L.  “CAIO DUILIO” METH01000T www.nauticomessina.it/
“S. G. BOSCO” Scuola paritaria



Link vai su